1. 年终奖不到1万元,年终奖越来越少说明什么?
感谢邀请
原因很多。首先,企业的效益不好,没有足够的预算来用作福利,当然企业效益和自身经营有关,也和大环境有关。其次,你没有为企业创造足够的价值或者利润,多劳多得,少劳少得。第三,老板不愿意分享,这个就看老板了个人的格局了。有格局的老板一定懂得激励分享,毕竟做事情还要靠人。财经姝婷说的建议,先找自己的问题,看自己在企业中价值,你是不是有很强的排他性,还是你做的换了别人也可以做,如果这样,你就不可能有机会获得更多的报酬,多学习,提高自己的能力,再去谈条件。
2. 年终奖发放标准计算公式?
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:
年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率;
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;
国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;
专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
3. 长城汽车年终奖10万什么水平?
长城汽车年终奖10万,是一个较为普遍的水平,可以说中等偏上。在汽车行业内,不少企业会根据员工的表现和公司的业绩来发放年终奖,因此10万的年终奖可谓是对员工表现认可和公司业绩良好的双重体现。当然,对于不同的员工来说,其计算方式和标准也可能存在差异。因此,具体的年终奖金额还需视企业规模、地域、行业水平等因素而定。同时,员工也可以根据个人的工作表现及绩效来争取更高的年终奖,这也需要加强个人的职业能力、业务能力和团队协作等方面的提升。
4. 3薪什么意思?
首先来说说薪资待遇,薪资是按月算了,所以一般来都是底薪就是。年终奖1--3薪,是指正常保底的薪资待遇的1---3个月。根据每个地方的条件不同,所以薪资也是不同的,一般也不会太高,这只是底薪。年终奖要根据公司的效益好不好,才能确定发不发的。
5. 年终奖是怎么计算出来的?
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:
应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。
(1)12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
(2)年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)
(3)当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元)
(4)当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)
二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:
应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额为2400×5%=120(元)
三、是年终奖除以12低于2000也要纳税
特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该纳税。
因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
四、单位发不含税年终奖个人所得税的计算
根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
6. 年终奖一万五在无锡是什么水平?
今天刚发,拿到54k,本来应该发的是60k,但是扣税扣了6k,好心疼啊,10%的税了,好重啊。